Большой праздник, посвящённый Всемирному дню здоровья, собрал 9 апреля в местном парке культуры и отдыха более 3 тысяч человек. В этот день все желающие могли проверить своё здоровье, получить консультацию медиков, стать донором, а также принять участие в "большой гурьевской зарядке", спортивных соревнованиях и насладиться выступлением творческих коллективов округа.
Открывали День здоровья глава Гурьевского городского округа Сергей Куликов, глава администрации округа Сергей Подольский, заместитель министра здравоохранения области Наталья Тихонова, главный врач Центра медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области Владислав Голиков и др. Официальные лица пожелали участникам праздника бережно относиться к своему здоровью, вести активный образ жизни и не болеть.
Старт спортивным мероприятиям дала "большая гурьевская зарядка", во время которой и взрослые, и дети с большим удовольствием выполняли физические упражнения под весёлую музыку. Чуть позже в парке развернулись соревнования по волейболу, футболу, гиревому спорту, дартсу и др. Самые сильные и ловкие были отмечены грамотами и медалями.
Также на празднике для жителей работал мобильный центр здоровья. Медики Центра медпрофилактики и реабилитации Калининградской области проводили бесплатное обследование на диагностическом экспресс-оборудовании — проверяли работу сердца, сосудов, производили расширенный скрининг по сахарному диабету, делали анализ общего холестерина и уровня глюкозы в крови и др.
Также проверяли здоровье гурьевчан и жителей Гурьевского округа врачи Гурьевской центральной районной больницы. А утром, с 9:00 до 13:00, в парке работала передвижная донорская станция — все желающие могли сдать кровь, чтобы помочь нуждающимся в ней пациентам медучреждений области.
Праздник был организован администрацией Гурьевского городского округа совместно с ГБУЗ "Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области" и Гурьевской центральной районной больницей.