В тринадцатый раз пловцы в возрасте от 14 до 70 лет соревновались на открытой воде озера Синявское в Янтарном. В этот раз в заплыве "Янтарная миля" приняли участие спортсмены не только из центральной России, но и из Австралии и США. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
В заплывах на коротких и марафонских дистанциях длиной 1,5 тыс. метров приняли участие 70 спортсменов.
Впервые в заплывах стартовал Алексей Беликов, ныне проживающий в Лос-Анджелесе. В своей возрастной категории он стал вторым. Серебряную медаль выиграла и Лина Изоссимова из Сиднея. Девушка приехала в Янтарный по приглашению калининградских спортсменов, с которыми она познакомилась на ветеранском чемпионате мира в Казани год назад.
Победу в общем зачёте одержала недавний бронзовый призёр классического чемпионата России Анна Карпина, преодолев максимальную дистанцию за 18 минут 43 секунды.
По словам президента регионального клуба ветеранов плавания "Прегель" Александра Тервинского, делегация калининградских пловцов на открытой воде представит область и всю Россию на "Гран-при Литвы" в Плунге через неделю.