Международный олимпийский комитет (МОК) лишил сборную России по легкой атлетике серебряной медали, которая была завоевана на Олимпиаде в Пекине в 2008 году. Об этом сообщает ТАСС.
Причиной стала положительная допинг-проба бегуньи Анастасии Капачинской на два запрещенных препарата. Решение было принято по итогам перепроверки допинг-проб Олимпиады-2008. Помимо Капачинской, в составе российской команды в эстафете 4х100 м выступали Юлия Гущина, Людмила Литвинова и Татьяна Фирова.
Ранее МОК лишил сборную России золота Олимпиады в Пекине в эстафете 4х100 м из-за допинг-пробы Юлии Чермошанской, которая дала положительный результат на те же запрещенные вещества, что и у Капачинской.
Всего в нарушении антидопиногового законодательства на Олимпиаде в Пекине МОК подозревает 14 российских спортсменов.