Бассейны олимпийского класса (один — в парке "Южный", другой — в посёлке Александра Космодемьянского) появятся в Калининградской области после 2018 года. Об этом в понедельник, 5 сентября, сообщил временно исполняющий обязанности министра спорта региона Игорь Белоус на встрече с участником XXXI летних Олимпийских игр Александром Садовниковым.
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального правительства, общение прошло в областном агентстве по спорту и было посвящено официальному возвращению атлета в юрисдикцию Центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области.
В свою очередь участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро рассказал о том, как ему выступалось.
"Уезжая для продолжения карьеры в Волгоград, я не терял связь с родиной, ведь все мои друзья и родственники остались здесь. Чувствовал поддержку калининградцев и в Рио-де-Жанейро — там за меня болели как партнёры по сборной, так и многократная чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр Наталья Ищенко. Рад вернуться домой, хотя фактически продолжу тренировочный процесс в Волгограде, где занимаются самые перспективные пловцы со всей страны", — подчеркнул финалист Олимпиады в Бразилии Александр Садовников.
Александр Садовников уехал из Калининграда в 2012 году, оправдав надежды тренерского штаба. В 2014-м выиграл два золота и серебро юношеской Олимпиады в Китае, в 2016-м заработал две лицензии в Бразилию, став чемпионом страны на стометровке баттерфляем. В финале олимпийского турнира калининградец финишировал на восьмом месте, уступив лидеру из Сингапура чуть больше 1,5 секунд. Спортсмену 21 сентября исполняется 20 лет.
На летней Олимпиаде 2016 года выступило трое калининградцев: помимо Садовникова, это была Наталья Ищенко в синхронном плавании и Марина Арзамасова, соревновавшаяся в составе сборной Белоруссии по лёгкой атлетике.
Напомним, ранее калининградская спортсменка Ищенко рассказала, что было самым сложным в подготовке к Олимпиаде-2016.