15:37

В Калининграде кондукторы жалуются на пассажиров, оплачивающих проезд билетами из "Банка приколов"

  1. Новости
Фото: архив "Клопс"

В Калининграде кондукторы автобусов жалуются на пассажиров, пытающихся оплатить проезд билетами из "Банка приколов". За последнюю неделю зафиксировали три подобных случая, сообщили "Клопс" работники автотранспортных предприятий. "На остановке у Центрального рынка подсунули ненастоящие 200 рублей, вовремя увидела, сообщила пассажиру, он оплатил мелочью. Умышленно это было сделано или нет, я не знаю, полицию не вызывала", — рассказала редакции билетёр Елена.

Другой случай произошёл на междугородном рейсе. После того как подделку обнаружили, пассажир без возмущений оплатил проезд монетами.

"Дело было на 118-м маршруте. Сначала взяла, не заметила, а потом вернулась и сказала, что вызову полицию, достал подлинную купюру", — отметила кондуктор Альбина.

По словам работников, билеты из "Банка приколов" похожи на настоящие. Подвох удаётся раскрыть только при ближайшем рассмотрении и на ощупь. “Но в часы пик, когда в транспорте много людей, фальшивку можно и пропустить", — добавляют кондукторы. Люди, которые расплачиваются "прикольными" деньгами, подпадают под уголовную ответственность, считает юрист Алексей Нестеров.

"В углу мелким шрифтом пишется, что использование этой листовки в виде платёжного средства преследуется по закону. Другое дело, что сначала нужно доказать, что человек сбывал купюры умышленно", — поясняет Нестеров. Отметим, в Калининграде жители часто пытаются расплатиться за те или иные услуги при помощи билетов "Банка приколов". В мае посетитель кафе дважды купил продукты с помощью ненастоящих денег.  Самый громкий случай произошёл летом этого года: двое мужчин заплатили 15-летней калининградке за секс "шуточными" деньгами.